Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Остекление балконов без крыши. Из чего устроена зависимая кровля?

Согласно с требованиями нормативов, остекление балконов без крыши (такие имеются в «сталинках», и на последних этажах многоэтажных домов) необходимо проводить, либо предварительно построив надёжную обособленную крышу (это – более затратный вид), либо объединив оконные рамы с зависимой кровлей, придерживаясь, к примеру, принципа каркасного строительства.

Тогда крыша напрямую крепится к металлопластиковым или алюминиевым рамам и становится составной частью остекления, что обеспечивает её эффективность и экономичность проекта. Отметим, что такой выбор имеет ограничения по размерам балкона и требует проведения предварительных расчётов.

Особенности проектирования

Балконное остекление с зависимой крышей (холодное или теплое) должно соответствовать следующим параметрам:

  • Высокой прочностью и лёгкостью по массе;
  • Способностью выдержать порывы ветра и не прогибаться под весом снега и льда;
  • Обладать достаточным углом наклона, для того чтобы осадки легко стекали с кровли;
  • Иметь отличную герметичность и защиту от проникновения влаги внутрь остеклённого балкона;
  • Обеспечивать достаточный уровень тепловой и звуковой изоляции.

Материалы для изготовления

Каркас для балконной крыши можно изготовить из дерева или металла. Для обеспечения звукоизоляции (чтобы не слышать, как дождь барабанит по кровле) необходимо использовать специальные рулонные средства.

Преимущества деревянных балок: - дешёвый материал, не создающий «мостков проникновения холода», обеспечивающий достаточную прочность и хороший уровень теплоизоляции. Они легко монтируются, но уступают по срокам эксплуатации металлу, так как могут прогнивать при попадании сырости, а места их крепления со временем расшатываются, а при неравномерном распределении внутренних напряжений, конструкция способна сделать перекос.

Сварной или винтовой каркас из металлического профиля стоит дороже, но его прочность оправдывает затраты.

Для обеспечения звукоизоляции и тепло - сбережения в промежутки между балками каркаса устанавливают Пеноплекс или Пенофол, закрепляя их липкой лентой и обрабатывая стыки монтажной пеной.

Выбор кровельного покрытия

Для крыш городских балконов пользуются следующими кровельными материалами:

  • профнастил;
  • битумный шифер;
  • металлочерепица;
  • поликарбонат – монолит или сотовый.

Каждый из них достаточно прочен, легок по массе и отлично выполняет функции, требующиеся для остекления балконов без крыши, легко подвигается ремонту, но имеют значительную разницу в цене - от дешевого профнастила до дорогого вида поликарбоната.

Ваш город:
×
Ваш город:
×