Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Установка подоконников на пластиковые окна своими руками

В некоторых случаях, например, при механическом повреждении, производится замена и установка подоконников на пластиковые окна своими руками. В стандартных условиях этим делом, одновременно с оборудованием отливов, занимаются монтажники оконных компаний.

Что служит поводом для самостоятельной работы?

Существуют, по крайней мере, ещё два распространённых повода, когда хозяин квартиры берётся за установку подоконников самостоятельно:

  1. Стоит задача кардинально изменить интерьер – очень модное направление в современном мире.
  2. Квартира в новостройке и застройщик не стал заморачиваться, переложив оформление откосов и установку подоконников на ответственность новосёлов.

Мы с уважением относимся к тем, кто любит труд и у кого руки растут откуда нужно, поэтому охотно дадим профессиональную подсказку, как правильно подогнать подоконник под окна ПВХ.

Какие материалы необходимы?

Рынок предлагает профили для подоконников следующих форматов:

  • Длина от 4050 до 6000мм;
  • Ширина от 110 до 600мм;
  • Толщина от 18 до 22мм.

Торцевые заглушки к стыковочным профилям можно подбирать на любой вкус – обычные или с декоративным эффектом.

В работе понадобится монтажная пена – выбирайте морозоустойчивую пену с наименьшим коэффициентом расширения.

Как осуществлять монтаж?

Процесс установки подоконника не сложен, если придерживаться технологии разработчиков. Для этого в конструкции окон ПВХ имеется подставочный профиль. По ширине он уступает раме, поддерживающей стеклопакет. С наружной стороны он служит основанием для отлива. С внутренней поддерживает подоконник. Иногда может потребоваться штробление под откосы, но не всегда.

На заметку! Подбирая ширину профиля учитывайте правила конвекции тепловых потоков. Если вы поддадитесь искушению значительно расширить подоконник, то рискуете соорудить препятствие для доступа теплого воздуха к окну. Охлаждённые стеклопакеты потекут конденсатом и станут источником холода в комнате.

Пошаговая инструкция

  1. Примерьте заготовку, подгоните её по длине, воспользовавшись пилой или лобзиком.
  2. Вставьте заготовку в паз рамы, поддерживающей стеклопакет. Выставьте по уровню параметры, подкладывая распорки из бруска.
  3. Отрегулируйте нижний паз подоконника. Он выполнен в форме ласточкиного хвоста и создаёт устойчивую фиксацию конструкции.
  4. Добившись идеального уровня и надёжной фиксации приступайте к заполнению зазоров монтажной пеной.

Необходимо учесть! В процессе расширения монтажная масса способна деформировать полотно и выдавить его из пазов. Поэтому запенив, установите, в качестве противовеса, тяжёлый предмет, не менее чем на сутки. После чего установка подоконников на пластиковые окна своими руками может считаться законченной. Отчитывайтесь о проделанной работе!

Ваш город:
×
Ваш город:
×