Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Створка окна это?

С появлением окон ПВХ у покупателей стало возникать много вопросов. И в основном это касалось функциональных возможностей пластиковых конструкций, поскольку производители предлагали различные варианты окон ПВХ. Главным образом предстояло определиться с типом открывания створок. Думаем, каждому известно, что створка окна это главная его составляющая, поскольку включает основные элементы – стеклопакет, штапик и др.

Способы открывания створок

При заказе окон ПВХ можно выбрать створки с наиболее подходящим типом открывания. Различают следующие типы створок:

  • Глухая. Самая простая створка - она не открывается. Ее главное преимущество – высокая пропускная способность, т. е. при установке такого окна в комнату поступает значительно больше света. При этом глухая створка считается самой дешевой, ведь не нужно доплачивать за фурнитуру. Наряду с плюсами, у нее имеются и минусы – это сложности при мытье стекол и невозможность проветривать помещение. Обычно глухая створка комбинируется с другими типами.
  • Поворотная. Створка, способная открываться только внутрь помещения (по вертикальной оси), поэтому ее часто называют «распашной». При мытье таких окон не возникает сложностей, однако к неудобству можно отнести необходимость в свободном подоконнике при проветривании. Может устанавливаться как самостоятельная конструкция, так и в сочетании со створками другого типа открывания.
  • Откидная. Основная функция такой створки – проветривание, ведь она только откидывается и фиксируется в определенном положении. Этот вид створок отличается высоким уровнем безопасности и часто устанавливается в домах, где живут маленькие дети.
  • Поворотно-откидная. Это, пожалуй, самая практичная и универсальная система открывания створок. При необходимости окно может распахиваться или откидываться. Большое преимущество таких оконных конструкций – экономия пространства. А если необходимо помыть окно, то его достаточно распахнуть. Однако стоит поворотно-откидная система недешево.

Исходя из существования разных типов открывания створок, можно предположить, что разнообразие оконных конструкций также велико. Это могут быть окна:

- одностворчатые. По логике они делаются открывающими, однако в балконном блоке допускается наличие не открывающейся створки;

- двустворчатые. Здесь створки могут открываться обе или одна (различным способом);

- трехстворчатые. Обычно открываются только крайние створки, а центральная делается глухой.

Итак, створка окна это главный элемент всей конструкции, определяющий степень ее функциональности и практичности. Поэтому рекомендуем заранее определиться с типом открывания створки, чтобы потом не корить себя за необдуманный выбор.

Ваш город:
×
Ваш город:
×