Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Стандартные размеры дверей на балкон

Большинство соотечественников проживает в домах старого жилого фонда, где квартиры получили название «хрущевок». В ходе облагораживания и ремонта жилых помещений актуальным вопросом становится замена старой деревянной двери на балкон. Альтернативой изношенной двери выступает надежная пластиковая конструкция, которая обычно комплектуется оконным блоком. Размеры балконной двери и окна четко нормируются нормами ГОСТ и СНИП.

Данный подход обусловлен тем, что при возведении домов учитывается такой важный критерий к жилому строению, как достаточность освещенности помещения квартиры. Вот почему, стандартные размеры балконных дверей приведены в нормативных документах – ГОСТах.

Если рассматривать квартиры типа «хрущевок», то технологический проем, отведенный под дверное полотно, имеет ширину 0,61 м. На стадии возведения таких домов много десятков лет назад не ставилась цель добиваться комфортных условий для жильцов, а шла речь исключительно о возможности прохода на балкон. Как правило, через такую дверь свет мало проникал в помещение, для этих целей служило окно балконного блока.

В наши дни, строительные организации давно отказались от деревянных дверей и окон при оборудовании балконов (лоджий) в пользу более современных материалов, в качестве которых выступает стеклопакет. Соответственно требования к дверным и оконным проемам несколько изменились. Так, для балконных проемов сегодня действует стандарт 0,7-0,9 метров по ширине и 2-2,1 метр по высоте. Для оконных блоков размеры варьируются в следующих границах 0,870-1,350 метров в ширину и 1,4-1,48 метров в высоту.

Основными нормативными документами, регламентирующими стандартные размеры балконных дверей и окон, являются ГОСТы № 11214-86 и № 23166-99.

Отступление от утвержденных параметров может привести со временем к порче балконного блока и к немалым затратам на ремонт (полную замену).

Особенности проведения замеров

Владелец квартиры, решившийся на замену деревянной дверной конструкции и окна на балкон в пользу пластикового блока должен понимать, что сначала следует правильно снять размеры.

Для этого потребуется карандаш, листок бумаги и рулетка. Важно понимать, что размеры дверного и оконного проемов следует снимать раздельно. Для дверного блока необходимо зафиксировать ширину отдельно для наружного откоса и отдельно для внутренней кромки. Аналогично снимаются размеры высоты дверного проема, т.е. с учетом наружного откоса и с внутренней стороны.

Для оконного проема размеры снимаются подобным образом. Таким образом, для дверного проема получится две ширины и две высоты. Для оконного проема будут зафиксированы тоже две ширины и две высоты.

Такая специфика снятия размеров оправдывает себя, если нет возможности вызвать замерщика на дом.

Однако лучшей рекомендацией для жильцов, собравшихся обновить балконный блок, будет обращение в специализированную компанию, занимающуюся монтажом стеклопакетов.

Как правило, вызов замерщика в таком случае будет бесплатным.

Ваш город:
×
Ваш город:
×