Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ

Деревянная вагонка это натуральный приятный на вид материал для обшивки балконов и лоджий. При правильной обработке и обшивке вагонка не гниёт, не разбухает и не трескается.

Поверхностная обработка противодействует влажности и улучшает внешний вид. Обшивка деревянной вагонкой позволяет уменьшить потери тепла.

Деревянная обшивочная доска уверенно занимает одну из лидирующих позиций на рынке отделочных материалов. Не смотря на значительно увеличившуюся популярность гипсокартона и пластика, деревянная обшивка по-прежнему остается востребованной и модной.

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



На сегодняшний день производители деревянной вагонки предлагают потребителю обшивочную доску четырех различных классов:

Класс «А»;
Класс «Б»;
Класс «С»;
Класс «Экстра».

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



В зависимости от наличия финансовых средств, и исходя из требований, предъявляемых к строительному материалу, потребитель может выбрать тот элемент обшивки балкона, который способен максимально удовлетворить его запросы. Производство вагонки класса «экстра» является наиболее дорогим, т.к. на выходе получается продукция, отвечающая всем современным требованиям качества и экологической безопасности. Наиболее дешевым является производство деревянной вагонки «С» класса за счет минимальных требований, предъявляемых к материалу. Для примера деревянная вагонка класса «экстра» совершенно не содержит сучков, тогда как класс «С» имеет их в изобилии на каждый м2 своей поверхности.

Следует заметить, что значительную роль в качественных характеристиках обшивочной доски играет дерево, из которого изготовлен материал. Наиболее экономически выгодным на сегодняшний день является отделочный материал из сосны. Помимо экономии денежных средств сосновая доска доступна в широком цветовом спектре.

Обшивочная доска, произведенная из липы, даже при значительном повышении температуры окружающей среды не нагревается и не выделяет на поверхность смолу. Эта особенность позволяет применять такую вагонку для внутренней отделки саун и банных помещений.

Наибольшую стоимость имеют материалы, выполненные из элитных пород дерева, таких как кедр, ольха, лиственница и дуб.

Несомненное первенство в ценовой категории остается неизменно за вагонкой из красного дерева. Следует сказать, что такой материал не пользуется большой популярностью, т.к. обладает высокой стоимости относительно других типов обшивочной доски.

Наличие разнообразных цветов обшивочного материала позволят выбрать декорирующую доску под любой дизайн. Если же не получается найти в продаже желаемый оттенок, то использование морилки поможет придать дереву желаемую расцветку.

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



Положительные и отрицательные моменты применения деревянной вагонки в качестве обшивки балкона

Достоинства


балкон обшит деревянной вагонкой

Довольно большой процент потребителей имеет устоявшееся мнение, что деревянные конструкции являются недолговечными и капризными в процессе эксплуатации. Данное утверждение позволяют эффективно оспорить современные материалы, применяемые для обработки элементов отделки из древесины. Используя специализированные составы, производитель получает влагостойкий и долговечный отделочный продукт, отличающийся повышенным запасом прочности. Кроме того, древесина соответствует всем современным экологическим нормам, не выделяет при нагревании вредных и ядовитых химических веществ. Современные строительные материалы, выполненные из дерева, имеют хорошую термо – и звукоизоляцию, обладают гигроскопичными свойствами и приятным лесным запахом.

К несомненным плюсам следует отнести и простоту монтажных работ. В случае применения вагонки в качестве отделочного материала нет необходимости проводить подготовительные работы, включающие в себя выравнивание и подготовку черновых стен. Крепление обшивочной доски происходит максимально быстро, что позволяет значительно сэкономить невосполнимые временные ресурсы.

Недостатки

Основной недостаток деревянной доски состоит в плохой пожарной безопасности, т.к. данный материал поддерживает процесс горения и является пожароопасным.

Кроме того, дерево плохо переносит значительные колебания влажности и температуры окружающего воздушного пространства, поэтому следует по возможности избегать их существенных перепадов. Деревянный материал может пострадать от деструктивного влияния различных грибков и насекомых. Что бы избежать порчи обшивочной доски применяют специальные лаковые смеси, задача которых состоит в защите дерева от различных агрессивных внешних факторов.

Расчет необходимого количества вагонки

Первым делом следует тщательно измерить высоту, длину и ширину балкона. Затем измеряется ширина, толщина и длина вагонки, после чего рассчитывается площадь одной деревянной детали. Далее необходимо общую площадь стен (их ширину, умноженную на длину) разделить на значение, полученное при расчете площади одной детали. Получившееся число следует увеличить пять-десять процентов, предусмотрев возможное наличие брака в обшивочном материале. 

Процесс отделки балкона деревянной вагонкой


Инвентарь, необходимый для монтажа:

электрический лобзик, перфоратор,
дрель, имеющую насадки, необходимые для применения отвертки,
молоток, саморезы для работ с деревянными изделиями,
гвозди крепежные,
монтажный уровень, отвес,
монтажная нить, треугольник,
паробарьер, брусок из дерева,
скобы, подвесы, степлер и другие инструменты.

Монтажные работы по отделке балкона

Перед началом выполнения отделочных работ следует убедиться, что различные коммуникации, провода и проводка находятся на своих местах. Монтаж вагонки следует начинать только после того, как была произведена тщательная проверка коммуникационного оборудования на предмет работоспособности.

Перед строительными работами необходимо произвести так называемую акклиматизацию обшивочной доски. Для этого дереву необходимо минимум на протяжении двадцати четырех часов пролежать в помещении, в котором планируется производить монтажные работы. Делается это для того, чтобы материал не повело, т.к. в противном случае существует вероятность того, что он утратит крепость конструкции вследствие резкого перепада влажности или температуры.

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



Первый пункт, который необходимо выполнить в монтажных работах, это установка деревянного каркаса (обрешетки), который будет служить основой для настила вагонки. Подвесы следует монтировать при помощи саморезов на расстоянии, не превышающем 70 см один от другого.

Используя отвес и монтажный уровень необходимо максимально ровно по вертикали установить нижний и верхний деревянные бруски. После этого за счет крепежа к данным элементам конструкции монтажной нитки создается абсолютно ровная плоскость, в пределах которой монтируются оставшиеся брусья. Крепежом, в данном случае, выступают саморезы, способные хорошо зафиксировать бруски на поверхности подвесов.

Далее на деревянный каркас необходимо нанести слой антигрибкового грунтового состава, который должен высохнуть через указанный на упаковке производителем промежуток времени.

Затем, если планируется теплое остекление, производится утепление конструкции. Для этого используется минеральная вата, которой заполняется все свободное пространство между деревянным каркасом (обрешеткой) и стеной. Для получения хорошей гидроизоляции необходимо поверх утеплителя проложить слой специального материала (паробарьер), для крепежа которого к брусьям используется степлер. На этом подготовительные работы можно считать выполненными в полном объеме.

Следующим этапом отделки является крепление обшивочной доски. Для качественной облицовки необходимо произвести тщательные замеры высоты балкона, после чего, согласно полученному результату, произвести нарезку обшивочного материала.

Крепеж деревянной обшивки может быть самым разнообразным: скобы, гвозди, невидимые глазу скляйнеры.

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



Облицовочные работы желательно начинать с угла помещения. Объясняется это тем, что в процессе монтажа, пройдя весь периметр балкона, в стыковочном углу необходимо осуществить подбор последней отделочной доски по ширине, и, в случае необходимости, подрезать ее до приемлемых размеров.

Особое внимание необходимо уделить дверным и оконным проемам. Нюанс заключается в том, что по всему периметру двери необходимо установить бруски из дерева, непосредственно на которые и следует крепить подготовленную и подогнанную по размерам проема обшивочную доску.

Отделка окна выполняется чуть-чуть по-другому, и напоминает установку откосов из пластика. Вначале к окну монтируется так называемая «стартовая полоса», затем один край подготовленной вагонки необходимо вставить в желоб полосы, другой – крепко прибить к бруску, идеально выставленному в вертикальной плоскости.

После того, как монтажные работы выполнены, на отделочный материал следует нанести защитный слой специализированной лакокрасочной смеси. Ее применение гарантирует сохранность изначального цвета деревянной вагонки и надежную защиту текстуры обшивочного материала.

Скорректировать цветовую гамму деревянного покрытия можно за счет применения морилки.

Дальнейший уход за балконом, обшитым деревянной вагонкой, состоит в своевременном обновлении лакокрасочного покрытия в случае его повреждения. Для этого место с отслоившимся лаком следует тщательно отшлифовать, произвести его грунтовку и покрыть новым слоем лака. Кроме того, полностью вскрывать деревянную обшивку лаком в профилактических целях желательно каждые три года, однако следует учитывать, что фурнитура и резиновые уплотнители не нуждаются в подобном защитном слое.

ВНИМАНИЕ!!!! В данной статье материалы размещены частично (для ознакомительных целей) и не являются инструкцией по «Обшивке балконов деревянной вагонкой»

Если Вы решили произвести отделку своей лоджии или балкона обращайтесь в компанию «Эксперт по городу» мы будем рады помочь Вам в обустройстве Вашего балкона или лоджии.

ПРИМЕР

До отделки балкона

ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ
ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ
ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



После отделки балкона


ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ
ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ
ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ  ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКОЙ



P.S. специалисты нашей компании также изготавливают корпусную мебель (по Вашему проекту) как для лоджий и балконов, так и для любого помещения квартиры, дома, коттеджа.

Ваш город:
×
Ваш город:
×