Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Остекляем балкон. Что надо знать?

К ремонту квартир многим жителям многоэтажек не привыкать, но чаще всего работы связаны с остеклением балконов и лоджий. В отношении остекления балкона существует ряд предосторожностей, на которые следует обратить особое внимание перед началом работ. В статье рассматривается именно такой перечень информации.

Итак, остекляем балкон. Что надо знать?

К сведению многих жителей городов, проживающих в многоэтажках, чтобы остеклить балкон необходимо получить разрешение. Самовольное остекление балконов и лоджий грозит штрафом и предписанием по демонтажу незаконной конструкции. Об этом прямо говорится в нормативных документах. В частности, требования ст.7.21 КоАП РФ достаточно четко определяют меру ответственности за самовольное остекление балкона или перепланировку квартиры. Нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2.5 тыс. рублей. Если требования закона будут проигнорированы, то нарушитель попадает в поле зрения административных служб и ему в соответствии с требованиями Ст.29 Жилищного Кодекса РФ будут применены более жесткие санкции.

Ключевой посыл изложенного выше материала заключается в том, что остекление балкона предусматривает изменение несущей нагрузки на плиты перекрытия, а значит, требует согласования в надзорных органах на предмет соответствия санитарным, строительным, пожарным нормам, требованиям безопасности эксплуатации и др.

Процедура получения разрешения на остекление балкона более детально прописана в соответствующем нормативном акте, к примеру, в Постановлении Правительства Москвы №73-ПП от 8.02.2005 года.

Если все инстанции пройдены и разрешение получено, то можно приступать к остеклению балкона. Что надо знать дополнительно?

Для большинства жильцов многоквартирного дома решающим фактором проведения строительных работ является семейный бюджет. Учитывая данный критерий к будущему объему работ, следует знать, что холодное остекление балкона обойдется дешевле, чем теплое.

Типовая алюминиевая конструкция с одинарным стеклопакетом (обычным стеклом) – идеальный вариант для «хрущевок», сталинок, панельных домов, поскольку само сооружение вряд ли рассчитано на значительную массу двойного стеклопакета. Простейшая конструкция из алюминия и одинарного стекла хорошо защитит от сильного ветра, дождя или снежной метели.

Если владелец квартиры все же мечтает про теплый балкон, то ему предстоят большие материальные расходы на дополнительное укрепление и утепление сооружения.

Обратить внимание следует на еще один момент – входную дверь на балкон. Будет правильно, если попутно поменять дверь, которая будет идеально гармонировать с новой балконной рамой. Заказ металлопластиковой двери – это дополнительные расходы для семейного бюджета.

Ваш город:
×
Ваш город:
×