Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

ОКНА ЗАМЕРЗАЮТ И ПЛАЧУТ! ПОЧЕМУ?

Очень часто на оконном стекле можно увидеть красивые морозные узоры. Причем встречаются они как на обычных деревянных окнах, так и на пластиковых. Окна могут замерзать и запотевать. Первый признак, что с вашим окном не все в порядке, - это именно образование на стекле инея или запотевание. Почему же это происходит, и нужно ли с этим бороться?

ОКНА ЗАМЕРЗАЮТ И ПЛАЧУТ! ПОЧЕМУ?



Самой наиболее распространенной причиной замерзания окон является отсутствие теплоизолирующего слоя по всему периметру окна и неправильная заделка монтажных швов. Отрицательная температура, воздействуя на внешнюю сторону окна, получает доступ к теплому воздуху, проникающему на улицу из помещения. В результате на окне образуется ледяная корка. Решить эту проблему можно при помощи установки или замены теплоизоляционного слоя или полной переустановки окна.

Еще одной часто встречаемой причиной служит очень широкий подоконник. При его установке загораживается батарея, в результате чего перекрывается доступ воздуха и окно начинает запотевать, а при сильных морозах – замерзать. Конечно, избежать этого можно, если просверлить в подоконнике небольшие отверстия, но далеко не каждый согласится на подобное. Поэтому лучше всего воспользоваться специальным накладным каналом.

Часто промерзание окон происходит из-за нарушения герметичности откосов. Обычно с такой проблемой сталкиваются те, кто устанавливал откосы самостоятельно, не учитывая всех норм и требований к установке. 

Отдельное внимание стоит уделить клапанам вентиляционной системы. Если произвести их установку не по требуемым правилам, то они начнут неправильно функционировать, тем самым приводя в негодность всю систему. В конечном результате пластиковые окна начинают «плакать» и замерзать.

Если пластиковые окна по каким-либо причинам промерзли, то обязательно нужно обратиться в фирму, которая их устанавливала и зафиксировать факт замерзания. Специалисты определят по каким причинам произошла данная неприятность, и помогут устранить проблему. Не позволяйте пластиковым окнам замерзать и оттаивать по нескольку раз, так как это ведет к их полному разрушению. 

Поэтому если вы столкнулись с подобной проблемой, немедленно принимайте действия по ее устранению.

ОКНА ЗАМЕРЗАЮТ И ПЛАЧУТ! ПОЧЕМУ?



Почему "плачут" пластиковые окна?

Пластиковые окна имеют очень много достоинств, благодаря которым все большее количество потребителей отдает предпочтение именно этому виду оконных конструкций. Однако зимой их владельцам часто приходится сталкиваться с тем, что стекла окон сильно запотевают и начинают «плакать». Почему же «плачут» пластиковые окна?

В основе образования конденсата лежит физическое явление, известное как «температура точки росы». При данной температуре водный пар, находящийся в воздухе, переходит в насыщенное состояние. То есть воздух помещения уже не может поглощать влагу. Как следствие, конденсат оседает на поверхностях, температура которых ниже точки росы. Как правило, самой холодной поверхностью являются оконные стекла. Поэтому влага осаждается именно на них.

Почему воздух в помещении становится слишком влажным?

На это существует целый ряд причин. Влага выделяется при приготовлении пищи, при сушке белья, при пользовании душем и туалетом
Комнатные растения, расположенные на подоконнике, также являются источником повышенной влажности. 
К тому же и сам человек выделяет при дыхании около 50 грамм воды в час.

Почему такой проблемы не возникало со старыми деревянными окнами? 

Старые окна не являлись герметичными - через щели в рамах осуществлялся приток свежего воздуха в помещение. Пластиковые окна являются абсолютно герметичной конструкцией, имеющей несколько уплотнительных контуров. Поэтому, после установки стеклопакетов, проблема правильно работающей вентиляции встает очень остро.

Следует знать, что если ваши пластиковые окна начали «плакать», то это свидетельствует о неблагоприятном микроклимате в вашей квартире. Повышенная влажность воздуха может привести к возникновению различных видов плесени, грибков и бактерий. Что, в свою очередь, может вызвать ухудшение самочувствия и даже возникновение различного рода заболеваний.

Как же избавиться от конденсата?

Как правило, избавиться от влаги помогают регулярные проветривания. 

Следует знать, что проветривать квартиру необходимо 3-4 раза в день по 20-25 мин. Обратите внимание на радиаторы отопления - они не должны быть перекрыты защитными экранами или плотными шторами т.к. это нарушит конвекцию горячего воздуха и будет способствовать образованию конденсата. 

При соблюдении этих простых правил, окна перестанут «плакать» и начнут радовать вас своим привлекательным внешним видом.

Ваш город:
×
Ваш город:
×