Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Как сделать откосы на окнах

Монтажные работы окончены, окна установлены. Теперь потребуется восстановить откосы. Такой этап является обязательным, поскольку качество откосов влияет на долговечность конструкции и общее впечатление об оконном проеме. Как сделать откосы на окнах? Несмотря на кажущуюся простоту, такая работа требует соблюдения определенным нюансов. В частности, необходимо учитывать вид откоса, особенности используемого материала, технологию его монтажа и др.

Профессионально восстановленные откосы выглядят красиво и отлично завершают «образ» оконных конструкций. При этом, если отделочные материалы смонтированы правильно, то это дает и другие преимущества:

- экономия тепла (до 40%);

- предотвращение запотевания окон;

- дополнительное утепление.

Какой материал для отделки откосов выбрать?

Отделываться могут как внутренние, так и внешние откосы (расположенные со стороны улицы). При отделочных работах используются различные материалы. Вот наиболее популярные виды откосов:

  • Традиционные (штукатурные). Такой способ отделки раньше был самым распространенным. Однако с появлением современных материалов он стал менее актуальным, поскольку обладает рядом недостатков: штукатурные работы трудоемкие, требуют много времени. При этом на откосах постепенно появляются трещины, образуется конденсат и др.

  • Пластиковые. Недорогой способ восстановления откосов, обладающий множеством плюсов. В частности – скорость монтажа, простая технология, долговечность, устойчивость к ультрафиолету и легкость ухода. Пластиковые откосы считаются универсальными и подходят к любой оконной конструкции. Стоит отметить возможность дополнительной термо- и гидроизоляции – это достигается за счет использования утеплителя, помещаемого между стеной и пластиковым откосом.

  • Гипсокартонные. При использовании гипсокартона для восстановления откосов требуется обладать определенным опытом. Если вы этого никогда не делали, то лучше доверить работу мастеру. К преимуществам данного материала относится долговечность, а недостатком является пониженная влагостойкость (не стоит отделывать откосы гипсокартоном, если в помещении высокая влажность).

Поэтому, перед тем как сделать откосы на окнах, стоит ознакомиться с минусами и плюсами материала, который будет использоваться, а также с технологией монтажа.

Например, по времени монтаж пластиковых откосов займет около двух часов. Это объясняется легкостью работы с материалом. Потребуется вырезать полосы требуемой ширины, зафиксировать панель к очищенной поверхности стены (используются жидкие гвозди) и покрыть специальными уголками торцы между стеной и откосом. Штукатурка – дешевый материал, но повозиться с отделкой придется в среднем 2-3 дня (потребуется подготовить поверхность, затем выровнять углы откоса, для нанесения очередного слоя необходимо подождать высыхания предыдущего и т. д.). По технологии монтажа гипсокартон напоминает пластик – вырезают гипсокартонную полосу (максимально точно), закладывают минеральную вату, фиксируют панель к стене.

Что выбрать – зависит от вас. Но если вы хотите получить действительно качественные откосы, стоит пригласить специалиста.

Ваш город:
×
Ваш город:
×