Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Как самостоятельно собрать алюминиевую раму

Какими свойствами должны обладать идеальные окна? Это практичность, удобство и простота ухода. Именно это все присутствует у окон из алюминиевого профиля. Помимо этого, алюминий отлично подходит в качестве материала для реализации различных дизайнерских идей. Причем без потери эксплуатационных характеристик, что немаловажно. Существует достаточно много вариантов оконных конструкций из алюминия, поэтому при выборе оптимального варианта обязательно учитывается место и цель установки. Определившись с конфигурацией и другими особенностями окон, многие задумываются, как самостоятельно собрать алюминиевую раму?

Особенности установки алюминиевых окон

Несмотря на то, что монтаж алюминиевых конструкций является достаточно трудоемким процессом, он все же выполним. Только необходимо подойти к нему ответственно - без спешки и соблюдая последовательность действий.

Первым делом демонтируются старые окна. Для облегчения демонтажа можно в нескольких местах распилить старую раму, воспользовавшись для этого электрическим лобзиком или пилой. Для аккуратного удаления старой рамы в местах пропила поддеваем ее фомкой. Также следует снять водоотлив, находящийся с наружной стороны, и подоконник.

Затем проводится тщательная зачистка оконного проема:

- удаляется отколотый бетон и крепежные детали, оставшиеся от предыдущей конструкции;

- при существенном повреждении проема или при наличии перекосов дефекты устраняются путем выравнивания при помощи смеси бетона с цементом. Если такие работы выполняются, то монтаж новых окон необходимо проводить, когда раствор полностью застынет (через 1-2 дня);

- перед установкой новой оконной конструкции желательно проем смочить водой и пройтись грунтовкой.

Приступаем непосредственно к монтажу новой рамы.

Обычно алюминиевая рама с фурнитурой и стеклопакет поставляются отдельно. При полной сборке стеклопакет необходимо вынуть из рамы. В таком виде рама выставляется в оконный проем, производится ее выравнивание в горизонтальной и вертикальной плоскости (для этого потребуются клинья). В качестве крепежных элементов используются дюбеля и анкерные пластины – ими и выполняется фиксация рамы к стене через отверстия, предварительно сделанные по всему периметру. Затем пространство между стеной и рамой запенивается (в два слоя с перерывом в 2 часа). После полного застывания монтажной пены излишки срезаются.

После этого монтируется отлив и подоконник. В завершении устанавливается стеклопакет, навешиваются створки и регулируется фурнитура.

В целом, как самостоятельно собрать алюминиевую раму, вы теперь знаете. Практически всю работу можно выполнить и самому. Однако при установке стеклопакета лучше выполнять процесс хотя бы вдвоем. Это позволит избежать неприятностей в виде случайно разбитого стеклопакета. Да и вообще, дополнительная пара рук не помешает.

Ваш город:
×
Ваш город:
×