Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Как построить балкон?

В квартире нет балкона? Негде летним погожим вечером расположиться с чашечкой ароматного чая? Нет места для роскошных комнатных цветов? Да мало ли желаний может возникнуть у хозяина квартиры, где нет балкона. Особенно, поглядывая на балконы своих, более удачливых (или шустрых), соседей.

Как построить балкон?



Проблема может быть решена двумя путями: построить балкон, что называется «с нуля», или обустроить балкон, воспользовавшись имеющимся подоконником и широким окном в какой-либо комнате. Последний вариант также называют «балкон с выносом».

Строительство нового балкона

Вначале следует определиться с принципиальной возможностью строительства. Например, владелец квартиры проживает на первом этаже многоэтажного дома, а непосредственно под желаемым местом строительства находится вход в общий подвал или бомбоубежище. Тогда нужно закончить чтение этой статьи, так как разрешения на возведение балкона никто и никогда не даст. В противном, хотя и в благоприятном, случае получение разрешения на строительство балкона возможно. Для этого следует:

- заказать проект частичной перепланировки в местном архитектурном управлении;

- передать проект на рассмотрение соответствующей комиссии при горисполкоме;

– в случае положительного решения создать проект в организации, которая имеет право на выполнение подобного рода работ;

- согласовать проект с представителями санитарной станции, МЧС и пожарниками;

- выполнить необходимые строительные работы;

- вызвать комиссию из представителей проектной компании, управления горсовета и коммунальщиков для того, чтобы она приняла готовый балкон.


При разработке проекта необходимо определиться с вопросом, какой балкон требуется: полувстроенный – он опирается на две стены, которые сходятся друг к другу под прямым углом, или обыкновенный. Последний вариант можно построить где угодно, а встроенный только тогда, когда это позволяет конструкция здания.

Строительство начинают со сборки каркаса будущего балкона. С одной стороны элементы каркаса крепятся к стене здания, с другой стороны – опираются на специально возведённые колонны. Иногда такую конструкцию укрепляют подкосами – это повысит жёсткость. Под колонны заливается столбчатый фундамент. Пол балкона устилают строганными досками, которые предварительно подвергают антисептической обработке. На завершающем этапе строительства монтируют перила – здесь можно и нужно проявить свою фантазию с тем, чтобы изготовленное сооружение приятно выглядело и не портило общее впечатление от дома. Разумеется, что в первую очередь следует побеспокоиться о безопасности перил: они должны быть прочными и достаточно высокими.

Как построить балкон?



Строительство балкона с выносом

Расширение имеющегося, но узкого балкона в условиях многоквартирного дома допускается не более чем на 50 см. Согласование работ выполняется такое же, как и в предыдущем случае. Далее сваривается дополнительный каркас – все сборочные работы выполняются на земле. При помощи болгарки срезаются старые перила балкона, по краю существующей балконной плиты приваривается изготовленный дополнительный каркас. Качество сварных швов должно быть безукоризненным, ибо фактический вылет балкона возрастает, соответственно, увеличится изгибающий момент на металлоконструкции дополнительного каркаса. Сверху каркаса привариваются элементы жёсткости, после чего вся дополнительная конструкция крепится к несущей стене здания. С декоративной целью новый старый балкон стоит отделать, например деревянной вагонкой.

Ваш город:
×
Ваш город:
×