Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше сообщение отправлено!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Деление по стеклу в окне шпросами

Довольно часто на окнах ПВХ присутствует рисунок, выполненный профилем с внутренней или наружной стороны стеклопакета. При помощи такой раскладки (шпросов) можно не только украсить окно, но и укрепить светопрозрачную конструкцию. В особенности это касается высоких и широких окон, например, когда выполняется остекление в пол.

Шпросы внутри стеклопакета

Деление по стеклу в окне шпросами, выполняемое во время изготовления стеклопакета, предполагает вкладывание шпросов между стеклянными поверхностями. Тонкие планки могут иметь различную форму, также для них используются разные материалы – дерево, металл, пластмасса. При этом внутренние шпросы изготавливаются из такого же материала, как и внешняя рама. Ширина планок может достигать 1-5 см. По конфигурации шпросы настолько разнообразны, что самый требовательный заказчик сможет легко подыскать изысканный вариант, позволяющий сделать дом неповторимым. Это планки изогнутой формы, скрещенные, имитирующие разделение окна на секторы, также можно заказать расположение планок под разными углами.

При выборе декоративного переплета следует учитывать, что при наличии широких планок в помещение будет проникать меньше света. При этом добиться аккуратного изгиба реек достаточно сложно. Если же шпросы изготовлены из металла, то они снижают теплоизоляционные свойства окна, поскольку забирают тепло. При расположении дома в северных районах страны лучше остановиться на планках из другого материала. А вот для жилья, находящегося в теплых регионах, это не критично.

Оконные конструкции, в которых шпросы установлены между стеклами, отличаются легкостью ухода. Поскольку декоративные рейки находятся внутри окна, то они не собирают грязь и пыль, что достаточно удобно и практично.

Наружные шпросы

Сегодня весьма популярным является деление по стеклу в окне при помощи венецианских шпросов. Они позволяют сделать окно оригинальным и неповторимым, делая интерьер особо изысканным. Изготавливаются рейки обычно из пластика, для их фиксации на готовое окно ПВХ используется мягкий силикон или двухсторонняя лента. Такие фальш-переплеты могут устанавливаться с обеих сторон окна или с какой-то одной (наружной или внутренней). При необходимости шпросы можно снять, например, если захотелось изменить рисунок.

Также спросом пользуются венские шпросы, по технологии крепления напоминающие венецианские фальш-переплеты. Отличие заключается в том, что между стекол (внутри стеклопакета) находится дистанционная рама. По цветовому оформлению планки могут совпадать с оттенком основного профиля или выполняются в контрастном цвете.

Поскольку наружные шпросы выступают над поверхностью стекла, то они нуждаются в регулярном уходе.

На каких шпросах остановиться – решать только хозяину дома. Вариантов достаточно много, поэтому выбрать самые удобные и красивые окна будет несложно.

Ваш город:
×
Ваш город:
×